銀行-綜合科目(含會計學概要、票據法概要、貨幣銀行學概要、銀行法)題庫下載題庫上一題 下ㄧ題
42 台中公司有關資料如下:銷貨收入$400,000,銷貨運費$40,000,銷貨折扣$5,000,銷貨退 回與讓價$15,000。假設毛利率為 30%,則銷貨成本為: 編輯私有筆記及自訂標籤 銀行-綜合科目(含會計學概要、票據法概要、貨幣銀行學概要、銀行法)-
105 年 - 105 第一銀行 新進行員甄選 5職等-一般行員(外務組、櫃檯組) 專業科目:含會計學、貨幣銀行學、票據法、銀行法#60376 答案:C
你可以購買他人私人筆記。
懸賞詳解X 銀行-綜合科目(含會計學概要、票據法概要、貨幣銀行學概要、銀行法)15.明細分類帳餘額欄結計當日餘額,明細分類帳各戶餘額之和應與哪一類帳之同科目餘額相符 ? (A)序時帳 (B)總分類帳 (C)輔助分類帳 (D)備查簿 ... 10 x前往解題懸賞詳解X 銀行-綜合科目(含會計學概要、票據法概要、貨幣銀行學概要、銀行法)15.明細分類帳餘額欄結計當日餘額,明細分類帳各戶餘額之和應與哪一類帳之同科目餘額相符 ? (A)序時帳 (B)總分類帳 (C)輔助分類帳 (D)備查簿 ... 10 x前往解題
180. 台中公司有關資料如下:銷貨收入$410,000,銷貨運費$40,000,銷貨折讓$5,000,銷貨退回$15,000。假設毛利 率為 30%,則銷貨成本為 編輯私有筆記及自訂標籤 技檢◆會計事務-丙級-
14900 會計事務 丙級 工作項目 03:期末會計處理程序 101-200#20399 答案:D
你可以購買他人私人筆記。
問題詳情 158. 台中公司有關資料如下:銷貨淨額$180,000,進貨運費$4,500,進貨折讓$2,500,期末存貨$14,000,設銷貨毛利為銷貨淨額的 40%,則可供銷售商品成本為 參考答案答案:D 用户評論【用戶】F1011942 【年級】幼稚園下 【評論內容】銷貨毛利為銷貨淨額的40%=180,000*40%=72,000 銷貨成本為180,000-72,000=108,000 銷貨成本=期初庫存+進貨淨額-期末庫存 108,000 = 0 + 進貨 - 14,000可供銷貨商品成本為108,000+14,000=122,000 【選擇題】 【4】01.正貞公司的銷貨成本為$20,090,銷貨退回$200,銷貨折讓$100,毛利率為30%,則銷貨總額應為 (1)$23,000 (2)$26,390 (3)$28,700 (4)$29,000。[100土銀] 銷貨淨額=$20,090÷(1-30%)=$28,700 銷貨總額=$28,700+$200+$100=$29,000 【3】02.正順公司欲降低甲原料存貨30%,而該原料期初存貨為20,000單位,另本期計畫生產18,000單位的產品(每單位的產品須用2單位的甲原料),則本期應購進多少單位的甲原料? (1)16,800單位 (2)26,000單位 (3)30,000單位 (4)56,000單位。[100土銀] 20,000+購料-18,000×2=20,000×(1-30%),購料=30,000單位 【3】03.某公司期初存貨低估$2,300,期末存貨又低估$1,700,則當期淨利將會 (1)低估$600 (2)低估$4,000 (3)高估$600 (4)高估$4,000。[103一銀] 當期淨利高估=$2,300-$1,700=$600 【4】04.有關綜合損益的敘述,下列何者錯誤? (1)等於本期淨利加上其他綜合損益 (2)可用來衡量一家公司的經營績效 (3)備供出售金融資產的未實現利益為其他綜合損益 (4)持有至到期日金融資產的處分利益為其他綜合損益。[103企銀] 持有至到期日金融資產的處分投資損益與利息收入,列在綜合損益表的營業外收入與支出。 【2】05.明彩公司2014年之銷貨毛利為40%,當年度進貨為$2,500,000,銷貨收入為$5,000,000,期末存貨為$1,700,000。請問明彩公司2014年之期初存貨為何? (1)$1,200,000 (2)$2,200,000 (3)$2,000,000 (4)$3,000,000。[103企銀] 銷貨成本=$5,000,000×(1-40%)=$3,000,000 期初存貨=$3,000,000-$2,500,000+$1,700,000=$2,200,000 【4】06.尚益公司之期初存貨為$l,000,000,本期進貨有$2,000,000,銷貨成本為$2,500,000。尚益公司之期末存貨為 (1)$l,000,000 (2)$3,000,000 (3)$5,500,000 (4)$500,000。[103合庫] 期末存貨=$l,000,000+$2,000,000-$2,500,000=$500,000 【3】07.下列何者不屬於損益表中之「營業外收益與費損」項目? (1)利息費用 (2)股利收入 (3)存貨跌價損失 (4)出售固定資產利得。[103板信] 營業外收益與費損:非因主要營業活動而發生的收益與費損。 存貨跌價損失:屬於綜合損益表營業費用的銷貨成本。 【1】08.威信公司成立數十年首次遭遇地震,造成廠房設備全毀,損失金額為$2,000,000,受損之廠房設備由保險公司賠償$1,200,000,此外,公司當年度有外幣兌換損失$1,000,000,若所得稅率為17%,則該年度公司綜合損益表上應報導之非常損失為多少? (1)$0 (2)$664,000 (3)$800,000 (4)$1,494,000。[103農庫] 國際會計準則第1號,企業於綜合損益表、單獨損益表(如有表達)或附註中,不得將任何收益及費損項目表達為非常項目。 【1】09.幸福企業102年度因計算錯誤,多計折舊費用$50,000,該錯誤於103年中才發現並更正之。若所得稅率為17%,試問上述項目對103年度之財報影響為何? (1)綜合損益表無影響;保留盈餘調整後期初餘額增加$41,500 (2)綜合損益表增加$50,000,保留盈餘調整後期初餘額增加$41,500 (3)綜合損益表無影響,保留盈餘調整後期初餘額增加$50,000 (4)綜合損益表增加$41,500,保留盈餘調整後期初餘額增加$41,500。[103農庫] 前期損益少計=$50,000×(1-17%)=$41,500 對103年綜合損益表無影響,保留盈餘調整後期初餘額增加$41,500。 【3】10.太平公司103年度帳上有關資料如下:期初存貨$8,000,進貨$250,000,進貨運費$2,000,進貨退出與折讓$10,000,期末存貨$12,000,銷貨收入$300,000,則本年度之毛利率為多少? (1)17.33% (2)18% (3)20.67% (4)21.33%。[103農庫] 銷貨成本=$8,000+$250,000+$2,000-$10,000-$12,000=$238,000 毛利率=($300,000-$238,000)÷$300,000=20.67% 【4】11.甲公司102年度有關資料如下:進貨付現$290,000,應付帳款增加$25,000,存貨減少$10,000,則該公司102年度之銷貨成本為若干? (1)$255,000 (2)$275,000 (3)$305,000 (4)$325,000。[103臺銀] 銷貨成本=$290,000+$25,000+$10,000=$325,000 【3】12.若銷貨收入$100,000,銷貨成本$40,000,則毛利率為 (1)20% (2)40% (3)60% (4)80%。[103臺銀] 毛利率=($100,000-$40,000)÷$100,000=60% 【3】13.假設銷貨收入為$5,000,000,進貨運費$30,000,銷貨折讓$40,000,銷貨運費$50,000及銷貨退回$60,000,已知毛利率為20%,則銷貨成本為 (1)$3,856,000 (2)$3,880,000 (3)$3,920,000 (4)$4,000,000。[104三信] 銷貨成本=($5,000,000-$40,000-$60,000)×(1-20%)=$3,920,000 【2】14.銷貨為$10,000,銷貨退回為$1,000,銷貨折讓為$200,銷貨運費為$500,則銷貨淨額為 (1)$9,000 (2)$8,800 (3)$8,300 (4)$8,500。[104土銀] 銷貨淨額=$10,000-$1,000-$200=$8,800 【3】15.假設銷貨收入維持不變,下列何項會使毛利率改變? (1)廣告費增加 (2)保險費減少 (3)銷貨成本增加 (4)辦公設備的折舊費用減少。[104土銀] 毛利率=銷貨毛利÷銷貨收入=(銷貨收入-銷貨成本)÷銷貨收入 銷貨成本增加,銷貨毛利減少,毛利率下降。 【4】16.倘X1年期末存貨低估$10,000,若未更正,對X1年及X2年之損益表的影響為 (1)X1年淨利高估$10,000 (2)X1年銷貨成本低估$10,000 (3)X2年銷貨毛利低估$10,000 (4)X2年淨利高估$10,000。[104土銀] X1年期末存貨低估,銷貨成本高估,銷貨毛利低估,淨利低估$10,000。 X2年期初存貨低估,銷貨成本低估,銷貨毛利高估,淨利高估$10,000。 【4】17.請依據臺北公司民國103年度與存貨有關之下列資料,求算該公司103年底的期末存貨:期初存貨$4,000;進貨$17,500;銷貨$20,000,毛利為銷貨的25% (1)$1,500 (2)$4,500 (3)$5,500 (4)$6,500。[104企銀] 銷貨成本=$20,000×(1-25%)=$15,000 期末存貨=$4,000+$17,500-$15,000=$6,500 【1】18.宜蘭公司本期期末存貨多計$1,600,折舊費用多計$2,000,又漏作應付利息$500之調整分錄。宜蘭公司本期淨利將 (1)多計$100 (2)少計$900 (3)少計$3,100 (4)少計$4,100。[104企銀] 期末存貨多計,銷貨成本少計,淨利多計$1,600。 折舊費用多計,淨利少計$2,000。 漏作應付利息,利息費用少計,淨利多計$500。 多計$1,600-少計$2,000+多計$500=多計$100 【1】19.臺北公司本年度有下列之科目餘額:銷貨收入$200,000;銷貨折扣$5,000;銷貨退回與折讓$35,000;銷貨成本$120,000。則臺北公司之毛利率應為 (1)25% (2)40% (3)60% (4)75%。[104企銀] 銷貨淨額=$200,000-$5,000-$35,000=$160,000 毛利率=($160,000-$120,000)÷$160,000=25% 【1】20.第一公司2014年度帳列淨利$18,000,查帳後發現:2014年期末文具用品多計$2,000、預付費用多計$1,000及應付費用少計$1,000,則2014年度正確淨利應為多少? (1)$14,000 (2)$15,000 (3)$16,000 (4)$20,000。[104信保基金] 期末文具用品多計,費用少計,淨利多計$2,000。 期末預付費用多計,費用少計,淨利多計$1,000。 應付費用少計,費用少計,淨利多計$1,000。 正確淨利=$18,000-$2,000-$1,000-$1,000=$14,000 【1】21.開心公司某一年度的部分帳戶如下:進貨$45,000、進貨退出$800、進貨折扣$400、進貨運費$1,000、銷貨成本$41,800、期末存貨$9,000,則期初存貨為多少? (1)$6,000 (2)$6,100 (3)$12,000 (4)$12,200。[104信保基金] 可售商品總額=$41,800+$9,000=$50,800 期初存貨=$50,800-$45,000-$1,000+$800+$400=$6,000 【2】22.芳域公司銷貨成本$900,000,毛利率25%,銷售費用$68,000,管理費用$32,000,則營業淨利為 (1)$100,000 (2)$200,000 (3)$300,000 (4)$400,000。[104華銀] 銷貨淨額=$900,000÷(1-25%)=$1,200,000 銷貨毛利=$1,200,000×25%=$300,000 營業淨利=$300,000-$68,000-$32,000=$200,000 【4】23.雙生姊妹經營的文具用品店X4年度原列報之淨利為$950,000,X5年初姊姊發現X3年及X4年底的文具用品存貨分別低估$125,000及$205,000,則X4年度正確的淨利應為下列何者? (1)$630,000 (2)$750,000 (3)$870,000 (4)$1,030,000。[104華銀] 期初存貨低估,銷貨成本低估,淨利高估$125,000。 期末存貨低估,銷貨成本高估,淨利低估$205,000。 正確淨利=$950,000-$125,000+$205,000=$1,030,000 【1】24.甲公司某年度以銷貨成本為基礎的銷貨毛利率為25%,則以銷貨收入為基礎之銷貨毛利率應為 (1)20% (2)25% (3)33% (4)無法得知。[104農庫] 銷貨毛利率=銷貨毛利÷銷貨淨額 成本加價率=銷貨毛利÷銷貨成本 以銷貨收入為基礎之銷貨毛利率=25%÷(1+25%)=20% 【3】25.下列何者非屬其他綜合損益之組成部分? (1)國外營運機構財務報表換算之兌換差額 (2)未實現重估增值 (3)未實現利息收入 (4)採用權益法認列之關聯企業其他綜合損益份額。[104農庫] 未實現利息收入,應列為應收帳款之減項。 【4】26.和平公司期初存貨為200元,本期進貨800元,進貨運費50元,期末存貨150元,本期銷貨收入1,500元,銷貨運費為150元,則本期銷貨毛利率為何? (1)45% (2)60% (3)50% (4)40%。[104彰銀] 銷貨成本=$200+$800+$50-$150=$900 銷貨毛利率=($1,500-$900)÷$1,500=40% 【2】27.正來公司的銷貨收入$288,000,銷貨退回$48,000,銷貨運費$20,000,銷貨成本$168,000。請問:毛利率為多少? (1)25.0% (2)30.0% (3)37.3% (4)41.2%。[104彰銀] 銷貨淨額=$288,000-$48,000=$240,000 銷貨毛利=$240,000-$168,000=$72,000 毛利率=$72,000÷$240,000=30% 【1】28.已知丁公司本期進貨退出及讓價$7,284,進貨費用$3,840,銷貨成本$67,040,進貨$104,000,期末存貨$61,524,則丁公司期初存貨為 (1)$28,008 (2)$28,080 (3)$28,800 (4)$32,000。[104臺銀] 期初存貨=$67,040-$104,000-$3,840+$7,284+$61,524=$28,008 【3】29.台中公司有關資料如下:銷貨收入$400,000,銷貨運費$40,000,銷貨折扣$5,000,銷貨退回與讓價$15,000。假設毛利率為30%,則銷貨成本為 (1)$238,000 (2)$252,000 (3)$266,000 (4)$280,000。[105一銀] 銷貨成本=($400,000-$5,000-$15,000)×(1-30%)=$266,000 【3】30.下列何者較可能用來預測公司的未來營運績效? (1)淨利 (2)非常損益前淨利 (3)繼續營業部門淨利 (4)以上皆非。[105土銀] 【2】31.甲公司期初存貨$6,000,期末存貨$10,000,當年度進貨$40,000,進貨退回$500。此外,整個年度銷貨中有現金銷貨$8,000,其餘均為賒銷,當年度銷貨毛利$15,000。若甲公司期初的應收帳款$9,000,且當年度從客戶收回應收帳款$30,000,則期末之應收帳款帳戶的餘額為 (1)$15,000 (2)$21,500 (3)$25,500 (4)$30,000。[105土銀] 銷貨成本=$6,000+$40,000-$500-$10,000=$35,500 賒銷金額=$35,500+$15,000-$8,000=$42,500 期末應收帳款=$9,000+$42,500-$30,000=$21,500 【3】32.銷貨淨額$240,000,銷貨成本$168,000,則毛利率為多少? (1)10% (2)20% (3)30% (4)40%。[105土銀] 毛利率=($240,000-$168,000)÷$240,000=30% 【2】33.現金銷貨交易誤記為:借記現金,貸記進貨,此交易將導致當年度 (1)淨利高估 (2)淨利不受影響 (3)銷貨成本高估 (4)銷貨毛利低估。[105土銀] 正確分錄借:現金,貸:銷貨收入→收入少計,淨利少計。 錯誤分錄借:現金,貸;進貨→費損少計,淨利多計→ 一多一少,淨利不受影響。 【1】34.因會計變動所產生之累積影響數,應置於哪一個財務報表中揭露? (1)損益表 (2)資產負債表 (3)保留盈餘表 (4)現金流量表。[105土銀] 會計原則變動累積影響數列於綜合損益表之營業外收入(支出)。 【1】35.假設萬億公司104年度銷貨收入1,680,000元,銷貨成本1,320,000元,稅後淨利66,200元,請問該公司之淨利率約為何? (1)3.94% (2)4.94% (3)21.42% (4)31.42%。[105企銀] 淨利率=$66,200÷$1,680,000=3.94% 【1】36.綜合損益表之營業外收益與費損不包含下列何者? (1)壞帳費用 (2)利息費用 (3)匯兌損失 (4)出售設備利益。[105企銀] 壞帳費用屬於營業費用。 【1】37.若銷貨成本為$350,000,且銷貨毛利率為30%,請問銷貨毛利為何? (1)$150,000 (2)$500,000 (3)$250,000 (4)$100,000。[105合庫] 銷貨收入=$350,000÷(1-30%)=$500,000 銷貨毛利=$500,000-$350,000=$150,000 【4】38.若進貨$80,000,進貨折扣$1,000,進貨退出與折讓$600,進貨運費$1,500,銷貨成本$95,600,及期末商品存貨$18,000,請問期初商品存貨金額應為多少? (1)$17,500 (2)$25,450 (3)$32,200 (4)$33,700。[105信保基金] 期初存貨=$95,600-$80,000-$1,500+$1,000+$600+$18,000=$33,700 【3】39.桃園公司民國105年之相關資訊如下:進貨運費$30,000;銷售費用$150,000;進貨退回$75,000;期末存貨$260,000,該公司105年的銷貨成本為銷售費用的4倍,請問該公司105年可供銷售商品之成本為若干? (1)$600,000 (2)$815,000 (3)$860,000 (4)$890,000。[105高銀] 可供銷售商品成本=$150,000×4+$260,000=$860,000 【3】40.某文具店的期初存貨為$50,000,期末存貨$45,000,銷貨成本為$66,000,其本期進貨為何? (1)$64,000 (2)$68,000 (3)$61,000 (4)$63,000。[105高銀] 進貨=$66,000-$50,000+$45,000=$61,000 【4】41.台北公司之期初存貨若低估,則下列敘述何者正確? (1)銷貨毛利低估 (2)本期淨利低估 (3)銷貨成本高估 (4)本期淨利高估。[105高銀] 期初存貨低估,銷貨成本低估,銷貨毛利高估,本期淨利高估。 【3】42.甲公司本年度資料如下:期初存貨$285,000,進貨985,000,進貨退回及讓價38,000,進貨折扣13,000,進貨運費24,000,期末存貨345,000,銷貨淨額1,360,000。請問甲公司本年度銷貨成本為何? (1)$1,232,000 (2)$911,000 (3)$898,000 (4)$1,243,000。[105華銀] 銷貨成本=$285,000+$985,000+$24,000-$38,000-$13,000-$345,000=$898,000 【2】43.在期末存貨為零的狀況下,進貨運費誤記為銷貨運費,對損益的影響為 (1)銷貨毛利少記 (2)銷貨成本少記 (3)淨利少計 (4)營業費用少記。[105華銀] 進貨運費少計,銷貨成本少計,銷貨毛利多計。 銷貨運費多計,營業費用多計,營業利益少計。淨利不變。 【3】44.甲公司銷貨收入$500,000、銷貨折扣$10,000、銷貨退回與折讓$40,000、銷貨成本$300,000,則毛利率為何? (1)38.8% (2)40% (3)33.3% (4)34.8%。[105華銀] 毛利率=($500,000-$10,000-$40,000-$300,000)÷($500,000-$10,000-$40,000)=33.3% 【4】45.巨流公司主要業務為提供社區保全服務管理並於2015年1月1日開始營運。2015年間共提供10個社區之保全管理服務,巨流公司共寄出帳單$5,000,000,其中$4,000,000已收到現金,餘額則仍尚未收到。另外,巨流公司共聘用5位員工,當年度已支付$2,200,000之薪水,但12月份之薪水$200,000在12月底仍未支付。巨流公司當年度另外支付$900,000的營運相關費用。假設巨流公司沒有其他的交易事項,請問巨流公司2015年的淨利為何? (1)$1,800,000 (2)$2,800,000 (3)$2,600,000 (4)$1,700,000。[105農庫] 淨利=$5,000,000-$2,200,000-$200,000-$900,000=$1,700,000 【4】46.大成公司有$200,000的期初存貨,當年度進貨總額$1,000,000,進貨退回$100,000,期末存貨$300,000。請問大成公司當年度的銷貨成本為何? (1)$1,100,000 (2)$1,200,000 (3)$900,000 (4)$800,000。[105農庫] 銷貨成本=$200,000+$1,000,000-$100,000-$300,000=$800,000 【2】47.欣欣公司期末存貨比期初存貨多$60,000,本期進貨淨額為$500,000,進貨折扣為$5,000,則該公司本期之銷貨成本為何? (1)$435,000 (2)$440,000 (3)$555,000 (4)$560,000。[105臺銀] 銷貨成本=期初存貨+$500,000-(期初存貨+$60,000)=$440,000 【2】48.明倫公司8月份進銷資料如下:期初存貨$30,500、進貨$408,500、進貨運費$6,350、進貨退回與折讓$7,350、銷貨退回與折讓$8,500、期末存貨$24,000。請問8月份銷貨成本為何? (1)$415,000 (2)$414,000 (3)$412,850 (4)$421,350。[105臺銀] 銷貨成本=$30,500+$408,500+$6,350-$7,350-$24,000=$414,000 【1】49.聯成公司X1年1月份之存貨進銷資料如下:進貨$540,000、進貨運費$3,500、銷貨運費$5,000、進貨退出$2,300、銷貨退回$850。1月初存貨餘額$60,300,請問可供銷售商品成本為何? (1)$601,500 (2)$598,000 (3)$596,500 (4)$597,350。[105臺銀] 可供銷售商品成本=$60,300+$540,000+$3,500-$2,300=$601,500 【3】50.永興公司20X5年終結算損益$106,800,但發現呆帳$1,650係被高估10%($150),利息支出$6,000誤記為佣金支出,期末存貨$13,650誤記為$13,560,請問:永興公司20X5年正確的損益應為多少? (1)$106,860 (2)$106,950 (3)$107,040 (4)$107,055。[105輸銀] 正確淨利=$106,800+$150+($6,000-$6,000)+($13,650-$13,560)=$107,040 ※呆帳費用高估,淨利低估。期末存貨低估,銷貨成本高估,淨利低估。 【2】51.淡金公司20X5年的財務相關資料如下:銷貨成本為$780,000,淨利率為20%,銷貨毛利率為35%。請問:淡金公司20X5年的淨利為多少? (1)$156,000 (2)$240,000 (3)$341,250 (4)$327,600。[105輸銀] 銷貨收入=$780,000÷(1-35%)=$1,200,000 淨利=$1,200,000×20%=$240,000 【3】52.大甲公司2016年度銷貨淨額為$300,000,期初存貨$120,000,當年度進貨$300,000,進貨退回$5,000,進貨運費$10,000,若其平均毛利率為銷貨淨額的20%,試問大甲公司該年底的期末存貨為何? (1)$165,000 (2)$180,000 (3)$185,000 (4)$240,000。[106一銀] 銷貨成本=$300,000×(1-20%)=$240,000 期末存貨=$120,000+$300,000-$5,000+$10,000-$240,000=$185,000 【1】53.下列何者應計入於綜合損益表之本期損益中?①停業單位損益②減損迴轉利益③備供出售金融資產未實現損益④追溯適用及追溯重編之影響數 (1)僅①② (2)僅①③ (3)僅①②③ (4)①②③④。[106土銀] 備供出售金融資產未實現損益,列入權益項下之其他權益。 追溯適用及追溯重編之影響數,列入權益項下之保留盈餘。 【1】54.公司某年度期末存貨多記$1,600,折舊費用多記$2,000,又漏記應付利息$500之調整分錄,將使本期淨利 (1)多計$100 (2)少計$900 (3)少計$3,100 (4)少計$4,100。[106土銀] 期末存貨多計,銷貨成本少計,淨利多計$1,600 折舊費用多計,淨利少計$2,000 漏記應付利息,費用少計,淨利多計$500 本期淨利多計=$1,600-$2,000+$500=$100 【4】55.下列哪一資訊無法從「綜合損益表」中得知? (1)本期純益 (2)各項收入及費用之金額 (3)其他綜合損益 (4)保留盈餘之金額。[106土銀] 保留盈餘之金額列在資產負債表。 【4】56.某公司2016年12月31日帳載資料如下:銷貨總額$42,000,銷貨運費$1,000,銷貨退回$2,000,進貨$31,000,進貨運費$4,000,期初存貨$20,000,毛利率25%,經實地盤點,該日實際庫存金額為$23,000,請估計該公司存貨金額短少數為何? (1)$25,000 (2)$23,000 (3)$3,500 (4)$2,000。[106土銀] 銷貨成本=($42,000-$2,000)×(1-25%)=$30,000 期末存貨=($20,000+$31,000+$4,000)-$30,000=$25,000 存貨短少=$25,000-$23,000=$2,000 【1】57.依國際會計準則第39號公報(IAS 39)規定,「備供出售金融資產未實現損失」應列於 (1)綜合損益表之其他綜合損益項下 (2)綜合損益表之營業外損益項下 (3)權益項下之投入資本的減少 (4)權益項下保留盈餘之減項。[106土銀] 【3】58.甲公司X6年銷貨收入為$840,000,進貨$640,000,若X6年應收帳款總額減少$40,000,應付帳款增加$30,000,存貨增加$50,000,則X6年度之銷貨毛利為多少? (1)$150,000 (2)$190,000 (3)$250,000 (4)$290,000。[106土銀] 銷貨成本=$640,000-$50,000=$590,000 銷貨毛利=$840,000-$590,000=$250,000 【2】59.屏東公司106年度銷貨收入總額為1,200萬元,銷貨退回100萬元,銷貨折扣100萬元,期初存貨與期末存貨皆為500萬元,本期進貨800萬元,另有銷售費用100萬元,管理費用70萬元,請問其銷貨毛利率為何? (1)10% (2)20% (3)40% (4)60%。[106土銀] 銷貨淨額=1,200萬-100萬-100萬=1,000萬 銷貨成本=500萬+800萬-500萬=800萬 銷貨毛利率=(1,000萬-800萬)÷1,000萬=20% 【2】60.婦好公司106年與損益相關之資訊如下:銷貨收入$140,000,銷貨成本$100,000,銷管費用$10,000,兌換利益$20,000,停業單位損失$15,000。在不考慮所得稅的情況下,婦好公司106年淨利(損)為若干? (1)($5,000) (2)$35,000 (3)$40,000 (4)$50,000。[106土銀] 淨利=$140,000-$100,000-$10,000+$20,000-$15,000=$35,000 【1】61.南投公司106年本期淨利為800元,銷貨毛利率為40%,淨利率為10%,請問該公司今年銷貨成本為何? (1)4,800元 (2)5,200元 (3)6,400元 (4)3,600元。[106土銀] 銷貨淨額=$800÷10%=$8,000 銷貨成本=$8,000×(1-40%)=$4,800 【1】62.湖內公司20X6年度之銷貨收入$1,944千元,銷貨成本$1,155千元,銷貨運費$135千元,銷貨退回$324千元,銷貨折讓$120千元。請問:湖內公司20X6年度之「毛利率」為多少? (1)23.0% (2)26.0% (3)29.0% (4)32.0%。[106土銀] 毛利率=($1,944-$324-$120-$1,155)÷($1,944-$324-$120)=23.0% 【3】63.丙公司今年度的銷貨收入為$900,000,銷貨成本為$300,000,營業費用為$200,000,營業外費用為$100,000,則銷貨毛利為 (1)$300,000 (2)$400,000 (3)$600,000 (4)$800,000。[106土銀] 銷貨毛利=$900,000-$300,000=$600,000 營業利益=$600,000-$200,000=$400,000 稅前淨利=$400,000-$100,000=$300,000 【2】64.下列何者為會出現於綜合損益表之列報項目?甲、停業單位損益;乙、營業外收入及支出;丙、追溯適用及追溯重編影響數;丁、營業費用;戊、非常損益 (1)乙、丙、戊 (2)甲、乙、丁 (3)甲、乙、丙、丁 (4)甲、乙、丁、戊。[106企銀] 追溯適用及追溯重編之影響數,列示於盈餘分配表。 IFRS不承認非常損益項目,主張非常損益與其他一般損益無異。 【3】65.甲公司X1年度綜合損益表中包含下列項目:營業收入$1,000,000,營業成本$750,000,推銷費用$100,000,管理費用$30,000,備供出售金融資產未實現評價損失$30,000。試問甲公司X1年度綜合損益總額為何? (1)$120,000 (2)$150,000 (3)$90,000 (4)$250,000。[106兆豐] 本期淨利=$1,000,000-$750,000-$100,000-$30,000=$120,000 綜合損益總額=$120,000-$30,000=$90,000 【3】66.某公司本期銷貨收入為$5,000,000,期初存貨為$300,000,期末存貨為$200,000,毛利率為45%。則該公司本期購貨金額為 (1)$2,150,000 (2)$2,350,000 (3)$2,650,000 (4)$2,850,000。[106兆豐] 銷貨成本=$5,000,000×(1-45%)=$2,750,000 進貨=$2,750,000-$300,000+$200,000=$2,650,000 【1】67.甲公司X2年期初存貨比期末存貨少$10,000,則下列敘述何者正確? (1)甲公司X2年銷貨成本比淨進貨成本少$10,000 (2)甲公司X2年銷貨成本比淨進貨成本多$10,000 (3)甲公司X2年毛利比X1年毛利多$10,000 (4)甲公司X2年毛利比X1年毛利少$10,000。[106合庫] 【1】68.甲公司X2年底有一筆進貨漏未入帳,但期末存貨盤點正確,則X2年的影響為何? (1)淨利高估,銷貨成本低估 (2)淨利低估,銷貨成本高估 (3)淨利高估,銷貨成本高估 (4)淨利低估,銷貨成本低估。[106合庫] 進貨低估,銷貨成本低估,淨利高估。 【3】69.屏東公司今年度剛成立,本年度銷貨退回$800,銷貨折扣$560,銷貨運費$60,進貨$8,500,進貨退回$400,進貨折讓$50,進貨運費$600,請問可供銷貨商品成本金額為何? (1)$7,290 (2)$7,850 (3)$8,650 (4)$9,250。[106合庫] 可售商品成本=$8,500+$600-$400-$50=$8,650 【4】70.甲公司X3年底結帳後,發現下列期末存貨錯誤:X2年期末存貨高估$150,000,X3年期末存貨低估$120,000。甲公司X3年度原列報淨利金額為$1,800,000,則正確之淨利金額為何? (1)$1,530,000 (2)$1,770,000 (3)$1,830,000 (4)$2,070,000。[106合庫] 期初存貨高估,銷貨成本高估,淨利低估。 期末存貨低估,銷貨成本高估,淨利低估。 正確淨利=$1,800,000+$150,000+$120,000=$2,070,000 【4】71.甲公司X1年度發生下列事項:①運輸設備折舊費用因計算錯誤,少提$100,000;②年底存貨漏計$5,000。甲公司於X2年才發現上述事項,試問甲公司應如何處理? (1)增加X2年本期淨利$87,000 (2)增加X2年期初保留盈餘$95,000 (3)減少X2年本期淨利$87,000 (4)減少X2年期初保留盈餘$95,000。[106合庫] 折舊少提,淨利多計。期末存貨漏計,銷貨成本多計,淨利少計。 X1年淨利及X2年初保留盈餘應減少$100,000-$5,000=$95,000 【1】72.甲公司期初存貨與應付帳款餘額分別為$290,000與$50,000,期末存貨與應付帳款餘額分別為$260,000與$75,000。今年度支付現金給供應商共計$490,000。請問甲公司今年度的銷貨成本為 (1)$545,000 (2)$495,000 (3)$485,000 (4)$435,000。[106彰銀] 銷貨成本=$290,000+($490,000-$50,000+$75,000)-$260,000=$545,000 【2】73.若期初存貨少計$30,000,且期末存貨多計$12,000,則當期淨利會如何? (1)多計$18,000 (2)多計$42,000 (3)少計$18,000 (4)少計$42,000。[107一銀] 期初存貨少計,銷貨成本少計,淨利多計。 期末存貨多計,銷貨成本少計,淨利多計。 當期淨利多計=$30,000+$12,000=$42,000 【2】74.甲公司今年度期初存貨$50,000,進貨$70,000,進貨運費$10,000,銷貨$100,000,根據過去經驗,平均銷貨毛利率為20%,則估計當年度期末存貨為何? (1)$110,000 (2)$50,000 (3)$40,000 (4)$30,000。[107一銀] 銷貨成本=$100,000×(1-20%)=$80,000 期末存貨=$50,000+$70,000+$10,000-$80,000=$50,000 【3】75.甲公司X7年度銷貨成本為$735,000,進貨$780,000,進貨運費$30,000,進貨退出$45,000,若期末存貨為$90,000,則X7年度可售商品總額為多少? (1)$765,000 (2)$795,000 (3)$825,000 (4)資料不足,無法計算。[107一銀] 可售商品總額=$735,000+$90,000=$825,000 【1】76.甲公司於X7年初發現X6年期末存貨少計$25,000,且設備折舊多提$23,000,有關此二項錯誤對X6年財務報表之影響,下列敘述何者正確? (1)淨利少計$48,000 (2)費損多計$23,000 (3)資產少計$23,000 (4)權益多計$2,000。[107一銀] 期末存貨少計,銷貨成本多計,淨利少計$25,000。 折舊多計,淨利少計$23,000。合計淨利少計$48,000。 【1】77.甲公司商品售價為成本的125%,若X5年銷貨金額為$6,000,000,進貨$5,000,000,期末存貨為$480,000,則期初存貨應為何? (1)$280,000 (2)$680,000 (3)$980,000 (4)$1,030,000。[107企銀] 銷貨成本=$6,000,000÷125%=$4,800,000 期初存貨=$4,800,000+$480,000-$5,000,000=$280,000 【1】78.A公司X1年度綜合損益表中有利息費用$580,000,已知期初有:應付利息$200,000、預付利息$150,000,期末有:應付利息$220,000、預付利息$115,000,則A公司X1年度支付利息金額為 (1)$525,000 (2)$565,000 (3)$597,000 (4)$635,000。[107兆豐] 支付利息=$580,000+($200,000-$220,000)-($150,000-$115,000)=$525,000 【3】79.某公司本期銷貨收入為$800,000,本期進貨金額為$400,000,期末存貨為$30,000,毛利率為45%。則該公司期初存貨金額為何? (1)$50,000 (2)$60,000 (3)$70,000 (4)$80,000。[107兆豐] 銷貨成本=$800,000×(1-45%)=$440,000 期初存貨=$440,000+$30,000-$400,000=$70,000 【2】80.瑞光公司20X7年度之部分財務資訊如下:銷貨收入$1,320,000,銷貨折扣$37,500,銷貨運費$45,000,進貨$1,125,000,進貨折扣$14,250,進貨運費$18,000,期末存貨$71,250。若當年的銷貨毛利率為14.5%,請問:20X7年的期初存貨為多少?(四捨五入至元) (1)$38,037 (2)$39,037 (3)$40,037 (4)$41,037。[107農庫] 銷貨成本=($1,320,000-$37,500)×(1-14.5%)=$1,096,537 期初存貨=$1,096,537-($1,125,000-$14,250+$18,000-$71,250)=$39,037 【1】81.A公司期初存貨為$80,000,進貨運費為$6,400,進貨退出為$3,000,銷貨折扣為$9,600,期末存貨為$115,000,銷貨成本為$2,580,000,則本期進貨總額為多少? (1)$2,611,600 (2)$2,621,200 (3)$2,624,400 (4)$2,634,000。[107臺銀] 進貨=$2,580,000-$80,000-$6,400+$3,000+$115,000=$2,611,600 【4】82.大和公司存貨採定期盤存制,已知X7年底期末存貨低估$8,000,而X8年底的期末存貨高估$12,000,試問存貨錯誤對X8年淨利之影響為 (1)低估$4,000 (2)低估$20,000 (3)高估$12,000 (4)高估$20,000。[107臺銀] 期初存貨低估,銷貨成本低估,淨利高估$8,000。 期末存貨高估,銷貨成本低估,淨利高估$12,000。合計淨利高估$20,000 【2】83.甲公司X8年度進貨$900,000,進貨折讓$20,000,進貨運費為$120,000,營業費用為$300,000,銷貨毛利率為40%。若X8年期末存貨比期初存貨少$200,000,則該公司X8年度營業淨利率為何? (1)20% (2)25% (3)30% (4)40%。[108一銀] 銷貨成本=期初存貨+$900,000-$20,000+$120,000-(期初存貨-$200,000)=$1,200,000 銷貨淨額=$1,200,000÷(1-40%)=$2,000,000 營業淨利率=($2,000,000-$1,200,000-$300,000)÷$2,000,000=25% 【2】84.B公司今年度銷貨收入為$1,500,000,年初存貨為$500,000,本年度進貨金額為$800,000,年底存貨為$300,000,則毛利率為何? (1)30% (2)33% (3)36% (4)39%。[108一銀] 銷貨毛利=$1,500,000-($500,000+$800,000-$300,000)=$500,000 毛利率=$500,000÷$1,500,000=33.33% 【2】85.甲公司銷貨收入$560,000,銷貨折扣$28,000,銷貨成本$320,000,銷貨運費$8,000,則銷貨毛利為何? (1)$204,000 (2)$212,000 (3)$232,000 (4)$240,000。[108土銀] 銷貨毛利=$560,000-$28,000-$320,000=$212,000 【1】86.期末存貨多計$1,800,折舊費用多計$2,200,且少作應付利息$500的調整分錄,此將對本期淨利造成何種影響? (1)多計$100 (2)少計$900 (3)少計$3,100 (4)少計$4,100。[108土銀] 期末存貨多計,淨利多計$1,800。折舊多計,淨利少計$2,200。少作應付利息,淨利多計$500。造成本期淨利多計$100。 【3】87.若期初存貨為$60,000,期末存貨為$55,000,銷貨成本為$76,000,則進貨為何? (1)$39,000 (2)$49,000 (3)$71,000 (4)$81,000。[108土銀] 進貨=$76,000+$55,000-$60,000=$71,000 【4】88.某公司損益表中,銷貨退回占銷貨總額1/9,期初存貨占進貨淨額1/3,期末存貨占進貨淨額1/6,毛利率為30%,期初存貨較期末存貨多$10,000,則其銷貨總額應為何? (1)$30,000 (2)$100,000 (3)$111,111 (4)$112,500。。[108土銀] 進貨淨額X,期初存貨X/3,期末存貨X/6,X/3-X/6=$10,000,進貨淨額X=$60,000 銷貨成本=期初存貨$20,000+進貨淨額$60,000-期末存貨$10,000=$70,000 銷貨淨額=$70,000÷(1-30%)=$100,000 銷貨總額Y,銷貨退回Y/9,Y-Y/9=$100,000,總貨總額Y=$112,500 【4】89.A公司是一家音響設備買賣業,X3年1月1日存貨$400,000,X3年12月31日存貨金額為當年度可供銷售商品成本的40%。X3年度銷貨成本為$600,000則X3年的進貨金額為何? (1)$450,000 (2)$520,000 (3)$580,000 (4)$600,000。[108土銀] 可供銷售商品成本=銷貨成本$600,000×(1-40%)=$1,000,000 進貨金額=$1,000,000-$400,000=$600,000 【2】90.B公司存貨採定期盤存制,X3年銷貨淨額為$1,000,000,依正常毛利率30%推估期末存貨,X3年1月1日存貨$150,000,X3年進貨淨額為$1,200,000,則X3年12月31日存貨金額為何? (1)$500,000 (2)$650,000 (3)$700,000 (4)$850,000。[108土銀] 銷貨成本=$1,000,000×(1-30%)=$700,000 期末存貨=$150,000+$1,200,000-$700,000=$650,000 【3】91.丙公司X1年1月1日期初存貨為$40,000,當年度的進貨運費為$5,000,銷貨運費為$6,000,進貨退出為$3,000,銷貨成本為$1,400,000,12月31日期末存貨為$55,000,則X1年進貨金額為何? (1)$1,324,000 (2)$1,384,000 (3)$1,413,000 (4)$1,510,000。[108企銀] 進貨=($1,400,000+$55,000)-($40,000+$5,000-$3,000)=$1,413,000 【4】92.有關現金流量表中的分類,下列何項錯誤? (1)出售設備可列為投資活動之現金流量 (2)現金增資可列為籌資活動之現金流量 (3)購買庫藏股票可列為籌資活動之現金流量 (4)購買土地及房屋可列為營業活動之現金流量。[108兆豐] 購買土地及房屋列為投資活動之現金流量。 【4】93.乙公司的期末存貨是期初存貨的3倍,本期進貨$10,000,000、進貨運費$100,000、進貨退出$200,000、銷貨成本$9,300,000,則乙公司的期末存貨為 (1)$300,000 (2)$450,000 (3)$600,000 (4)$900,000。[108合庫] 期初存貨+$10,000,000+$100,000-$200,000-3×期初存貨=$9,300,000 期初存貨=$300,000,期末存貨=$900,000 【2】94.甲公司期初存貨$60,000,本期進貨$200,000,銷貨收入$190,000,銷貨退回$10,000,毛利率為30%,則期末存貨為 (1)$100,000 (2)$134,000 (3)$152,000 (4)$167,000。[108合庫] 銷貨成本=($190,000-$10,000)×(1-30%)=$126,000 期末存貨=$60,000+$200,000-$126,000=$134,000 【4】95.某公司年底相關資料如下:進貨付現$580,000,應付帳款增加$50,000,存貨減少$20,000,則公司該年度的銷貨成本為 (1)$510,000 (2)$550,000 (3)$610,000 (4)$650,000。。[108合庫] 銷貨成本=$580,000+$50,000+$20,000=$650,000 【4】96.C公司今年期初存貨$30,000,本年度進貨$180,000,進貨退出及折讓為$8,000,進貨運費為$6,000,進貨折扣為$3,000,銷貨淨額為$250,000,而銷貨毛利佔銷貨成本的25%,則年底期末存貨為 (1)$3,000 (2)$6,000 (3)$4,000 (4)$5,000。[108臺銀] 設銷貨成本X,$250,000-X=0.25X,銷貨成本=$200,000 期末存貨=$30,000+$180,000+$6,000-$8,000-$3,000-$200,000=$5,000 【4】97.B公司X3年1月1日的存貨為$40,000,X3年度的進貨運費為$4,500,銷貨運費為$8,000,進貨退出為$3,000,進貨折扣為$4,000,X3年12月31日的期末存貨為$35,000。而X3年度的銷貨成本為$1,400,000,則乙公司X3年度的進貨總額為下列何者? (1)$1,452,000 (2)$1,396,700 (3)$1,278,500 (4)$1,397,500。[108臺銀] 進貨總額=$1,400,000-($40,000+$4,500-$3,000-$4,000-$35,000)=$1,397,500 【2】98.北投精密工具公司生產各種整體式鎢鋼(硬質合金)刀具相關切削工具,其X9年度部分財務資訊如表:
若當年度之銷貨成本為$3,135,000元,請問:該公司X9年度進貨付現金額為多少元? (1)$3,115,200元 (2)$3,128,400元 (3)$3,135,000元 (4)$3,154,800元。[109一銀] 進貨成本=$3,135,000+$214,500-$207,900=$3,141,600 付現=$3,141,600+$82,500-$95,700=$3,128,400 【2】99.某公司本期銷貨收入為$2,000,000,本期進貨金額為$600,000,期末存貨為$100,000,毛利率為40%。則該公司期初存貨金額為多少? (1)$650,000 (2)$700,000 (3)$750,000 (4)$800,000。[109合庫] 銷貨成本=$2,000,000×(1-40%)=$1,200,000 期初存貨=$1,200,000-$600,000+$100,000=$700,000 【3】100.B公司X3年1月1日的存貨為$40,000,X3年度的進貨運費為$4,500,銷貨運費為$8,000,進貨退出為$3,000,進貨折扣為$4,000,X3年12月31日的期末存貨為$35,000。而X3年度的銷貨成本為$1,400,000,則B公司X3年度的進貨總額為下列何者? (1)$1,278,500 (2)$1,396,700 (3)$1,397,500 (4)$1,452,000。[109臺銀] 進貨總額=$1,400,000-($40,000+$4,500-$3,000-$4,000-$35,000)=$1,397,500 【2】101.某公司本期銷貨收入為$1,000,000,期初存貨金額為$100,000,本期進貨金額為$800,000,毛利率為40%。則該公司期末存貨金額為何? (1)$200,000 (2)$300,000 (3)$400,000 (4)$500,000。[109臺銀] 銷貨成本=$1,000,000×(1-40%)=$600,000 期末存貨=$100,000+$800,000-$600,000=$300,000 【綜合題】 【兆豐106-2六-1】甲公司於X7年設立,X7、X8、X9年的淨利分別為$174,000、$202,000、$113,000。X9年底會計師在查核過去3年的財務報表後,發現下列錯誤: (一)各年度12月份之員工薪資均於次年給付時才記入薪資費用中。X7、X8、X9年底漏列之12月份應付員工薪資分別為$10,000、$14,000、$16,000。 (二)X7年之期末存貨高估$19,000。 (三)X8年7月1日預付1年期間之租金$12,000,全數認列為X8年的租金費用。 (四)X8年底漏記應收利息$2,400,於次年收現時記入利息收入。 (五)X8年初以$18,000出售一台機器,該機器購入成本為$40,000,原始估計之耐用年數10年,無殘值以直線法提列折舊。會計人員直接將X8年收到的$18,000以其他收入入帳,並且在X8年及X9年仍提列該機器的折舊費用,截至X9年底帳上該機器的累計折舊為$10,000。 試作:計算甲公司X7、X8、X9年度正確之淨利金額。
每年折舊=$40,000÷10=$4,000,至X9年底提列=$10,000÷$4,000=2.5年 X7年折舊$2,000,X8年折舊$4,000,X9年折舊$4,000 借:現 金 $18,000 累計折舊 2,000 處分資產損失 20,000 貸:機器設備 $40,000 |