【丙會學科試題】 【4】01.某商店年初之資產總額為$350,000,年底增加至$470,000,負債增加$150,000,年初之權益為$250,000,則年底之權益為 (1)$200,000 (2)$300,000 (3)$320,000 (4)$220,000。[1030524-34] 年初負債=$350,000-$250,000=$100,000 年底權益=$470,000-($100,000+$150,000)=$220,000 【3】02.某商店年初資產$60,000、負債$40,000,當年增資$5,000,收益$3,000。若期末資產$70,000、負債$45,000,則當年費損應為 (1)$1,000 (2)$4,000 (3)$3,000 (4)$2,000。[1070526-51] 期初權益=$60,000-$40,000=$20,000 期末權益=$70,000-$45,000=$25,000 $20,000+$5,000+$3,000-費損=$25,000,費損=$3,000 【2】03.張君年初投資$10,000,當年提回$2,000,期末權益為$13,000,則當年營業結果為 (1)淨損$1,000 (2)淨利$5,000 (3)淨損$5,000 (4)淨利$1,000。[1071104-75] $10,000-$2,000+淨利=$13,000,淨利=$5,000 【2】04.下列何者不影響權益? (1)業主墊款 (2)償還貨欠 (3)現金增資 (4)收入。[1080525-14] 借:應付帳款(負債減少),貸:現金(資產減少) 【3】05.權益帳戶期初餘額$100,000,期末餘額$85,000,本期增資$25,000,業主又提領現金$30,000自用,則本期發生 (1)淨損$20,000 (2)淨利$10,000 (3)淨損$10,000 (4)淨利$20,000。[1081103-39] $100,000+$25,000-$30,000+淨利(損)=$85,000,淨損=$10,000 【2】06.以現金購買土地,使資產總額 (1)增加 (2)不變 (3)減少 (4)不一定。[1081103-77] 借:土地(資產增加),貸:現金(資產減少) 【4】07.期末權益與期初權益之差額,下列何者最佳 (1)業主提取 (2)業主提取減本期淨利 (3)本期淨利 (4)本期淨利減業主提取。[1090523-75] 期末權益=期初權益+本期增資+本期淨利-業主提取 【4】08.當資產增加$1,000時,對其他財務報表要素之影響,最不可能為 (1)資產減少$1,000 (2)權益增加$1,000 (3)負債增加$1,000 (4)負債減少$1,000。[1101023-14] 借:資產增加,貸:資產減少,負債增加,權益增加 【1】09.下列敘述何者錯誤? (1)負債-權益=資產 (2)資產-權益=負債 (3)權益=資產-負債 (4)資產=負債+權益。[1101023-33] 資產=負債+權益 【4】10.某商店期末資產$60,000,負債$36,000,收益$8,000,費損$4,000,則期初權益為 (1)$12,000 (2)$24,000 (3)$16,000 (4)$20,000。[1101023-51] 期末權益=$60,000-$36,000=$24,000 期初權益+$8,000-$4,000=$24,000,期初權益=$20,000 【3】11.銀行推出新的運動彩券業務,聘請明星代言,付現$1,000,000,則下列敘述何者有誤 (1)不影響負債 (2)廣告費用增加$1,000,000 (3)此廣告支出是為日後彩券業務之推動,使無形資產增加$1,000,000 (4)使權益減少$1,000,000。[1101219-10] 借:廣告費$1,000,000(費損增加,淨利減少,權益減少),貸:現金$1,000,000(資產減少) 【1】12.淨值乃指 (1)資產總額減負債總額 (2)進貨總額減進貨退出 (3)銷貨總額減銷貨退回 (4)收益減費損。[1101219-47] 【1】13.下列何者是不影響權益的項目? (1)現收存入保證金 (2)淨損 (3)分配給業主 (4)業主投資。[1101219-55] 借:現金(資產增加),貸:存入保證金(負債增加) 【2】14.哈特利忍者事務所成立至今已滿一年,該店原始投資額為$600,000,年度中經營所得之收益共計$150,000,費損則為$150,000,此外期中業主曾經提取$30,000自用,年底時則因看好未來景氣,而再投資$200,000,哈特利忍者事務所年底的權益為 (1)$920,000 (2)$770,000 (3)$830,000 (4)$800,000。[1101219-61] 權益=$600,000+$150,000-$150,000-$30,000+$200,000=$770,000 【乙會學科試題】 【13】01.大興公司100年初的資產總額為$32,000,權益為$21,000。年底負債總額為$15,000。若大興公司在100年資產增加$12,500,下列敘述何者正確?(複選) (1)年底權益總額為$29,500 (2)年底資產總額為$12,500 (3)年初的負債總額為$11,000 (4)100年權益增加$12,500。[1040719-73] 年初負債總額=$32,000-$21,000=$11,000 年底資產總額=$32,000+$12,500=$44,500 年底權益總額=$44,500-$15,000=$29,500 100年權益增加=$29,500-$21,000=$8,500 【12】02.公司增資可能產生之影響為(複選) (1)負債減少,權益增加 (2)資產與權益皆增加 (3)資產增加,權益不變 (4)負債與權益皆增加。[1071104-65] 【2】03.明道商店本年初:資產總額$350,000、負債總額$180,000,至年底時:資產總額$420,000、負債總額$200,000,業主曾於年中增資$30,000,則本年度淨利為 (1)$60,000 (2)$20,000 (3)$50,000 (4)$10,000。[1101219-31] 淨利=($420,000-$200,000)-($350,000-$180,000)-$30,000=$20,000 |