臺中市政府交通局公共運輸處 |
干城站 |
臺中火車站 臺中高農 太原火車站 東山高中 弘光復健醫院 中臺科技大學 慈濟醫院 |
潭子火車站(東站) |
16.8公里 |
47分 |
臺中火車站:05:50-17:25 潭子火車站(東站):06:55-18:40 |
固定班次 |
依里程計費 |
無 |
台中市公車20路目前行駛自干城站至潭子火車站(東站),主要行駛於建成路、東光路和太原路。
目录
- 1 歷史
- 2 路線基本資料
- 2.1 主線
- 2.1.1 主線時刻表
- 2.2 區間車
- 2.2.1 區間車平日時刻表
- 2.2.2 區間車例假日停駛
- 2.3 收費
- 2.4 停站
- 2.1 主線
- 3 參見
- 4 參考資料及注釋
- 5 外部連結
歷史[编辑]
- 2005年3月1日:變更行駛區間為(大坑圓環─中國醫藥學院)。
- 2013年4月17日:因仁友客運財務狀況吃緊,致人車調度無法路線班次需求。交通局召開會議,初步決定由豐原客運代駛台中市公車20路至5月31日。[1]
- 2013年4月29日:路線公告釋出。[2]
- 2013年6月1日:仁友客運釋出此路線,評選由中台灣客運接駛台中市公車20路。[3]
- 2013年8月30日:調整班次,日增班至20班。
- 2014年4月15日:由慈濟醫院端延駛至潭子火車站(後站)。[4]
- 2015年9月25日:新闢區間車(臺中火車站→東山高中),例假日及寒暑假停駛。
- 2016年9月15日:主線與區間車將「大東紡織(建成路)」更名為「新建國市場(6號門)」、「建成東光園路口」更名為「新建國市場(8號門)」。
- 2016年10月16日:主線與區間車的太原火車站舊站址更名為「東光路」,並於新站體旁增設「太原火車站」;主線將「潭子火車站(後站)」更名為「潭子火車站(東站)」。
- 2016年10月29日:配合臺中市綠川排水環境營造計畫工程站位調整公告,主線與區間車仁友東站取消停靠,往潭子火車站(東站)站位改停靠原金沙百貨前。[5]
- 2017年1月15日:主線將「潭興光陽路口」更名為「潭興福潭路口」、「潭興新興路口」更名為「潭興南陽祠」。[6]
- 2019年1月1日:「臺中火車站」去程、回程分別更名為「臺中車站(民族路口)」、「臺中車站(成功路口)」。
- 2019年11月1日:「精武車站(東光路)」站位(往干城站方向)往南遷移150公尺。
- 2021年1月1日:
1.實施市民綁定卡別享有使用綁定市民限定乘車優惠的電子票證可享「10公里免費+超過10公里車資上限10元」的雙十優惠政策(設籍市民、就學學生、新移住民等)。
2. 非市民搭乘依里程計費,投現上車應付車資全票20元、半票11元,超過基本里程再依實際搭乘距離計算下車應付車資;另使用電子票證,刷卡上車應付車資全票僅扣15元(享有5元的優惠)、半票11元,超過基本里程再依實際搭乘距離計算下車應付車資。
3. 臺中市委託發行敬老愛心卡先享有雙十乘車優惠,即搭乘距離在10公里內不會扣點,搭乘超過10公里最多扣10點。
4. 電子票證包含悠遊卡(EASYCARD)、一卡通(iPASS)、愛金卡(icash2.0)。
路線基本資料[编辑]
主線[编辑]
往潭子車站(東站)共65站,往干城站共67站。
自干城站,去程沿建國路、台中路、建成路、東光路、太原路三段、廍子路、橫坑巷、東山路一段、軍功路、豐興路、潭興路行駛到潭子車站(東站),回程台中路後,則沿建國路行駛到建國民族路口。[7]
主線時刻表[编辑]
- 時刻表僅供參考,請以母公司統聯客運網站公告為準。
臺中火車站開時刻 | 臺中火車站開備註 | 潭子火車站(東站)開時刻 | 潭子火車站(東站)開備註 |
05:40 | - | 07:00 | - |
07:15 | - | 08:45 | - |
07:30 | - | 09:00 | - |
08:30 | - | 10:00 | - |
09:20 | - | 10:40 | - |
10:15 | - | 11:45 | - |
10:30 | - | 12:00 | - |
12:00 | - | 13:30 | - |
12:30 | - | 14:00 | - |
14:00 | - | 15:30 | - |
15:00 | - | 16:30 | - |
15:45 | - | 17:15 | - |
17:10 | - | 18:40 | - |
區間車[编辑]
單向行駛,往東山高中方向。往東山高中共23站。
自台中火車站起,與主線行駛動線相同並行駛至東山高中。[7]
區間車平日時刻表[编辑]
- 時刻表僅供參考,請以母公司統聯客運網站公告為準。
臺中火車站開時刻 | 臺中火車站開備註 | 東山高中開時刻 | 東山高中開備註 |
06:35 | - | 東山高中端無發車班次 |
區間車例假日停駛[编辑]
收費[编辑]
依里程計費;使用電子票證10公里免費。
停站[编辑]
- 參見右側站牌路線圖。
- 路線圖更新時間為2019年10月31日。
|
參見[编辑]
- 統聯客運
- 中台灣客運
- 台中市公車
- 臺中市公車路線列表
參考資料及注釋[编辑]
- ^ 因應仁友客運發車異常 市府啟動緊急應變機制確保乘客權益. [2013-04-16]. (原始内容存档于2015-09-24).
- ^ 仁友客運11條代駛路線公告釋出 代駛措施將無縫接軌至新業者接駛上路. [2013-05-26]. (原始内容存档于2020-09-27).
- ^ 仁友11條路線 6/1起由新業者無縫接駛 服務不中斷. [2013-05-15]. (原始内容存档于2016-04-03).
- ^ 4月15日起20路公車延駛潭子火車站(後站),281路公車新增水牛城站及調整發車時間. [2014-04-19]. (原始内容存档于2016-03-06).
- ^ 綠川排水環境營造計畫工程站位調整公告. [2016-10-20]. (原始内容存档于2016-10-21).
- ^ 20路站名更名公告. [2017-01-16]. (原始内容存档于2019-08-02).
- ^ 7.0 7.1 中台灣客運20路路線圖. [2013-07-09]. (原始内容存档于2014-04-19).
- ^ 註:太原火車站舊址
外部連結[编辑]
- 台中市交通局20路路線圖 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 統聯客運(母公司)官網(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 臺中市公車動態資訊(页面存档备份,存于互联网档案馆)
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
主要行駛道路 北屯路、中山路:900路 ·
901路 公車路線列表 1 · 3 · 5 · 6 · 7 · 8 · 11 · 12 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 23 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 32 · 33 · 35 · 37 · 39 · 40 · 41 · 45 · 48 · 49 · 50 · 51 · 52 · 54 · 56 · 58 · 59 · 60 · 61 · 63 · 65 · 66 · 67 · 68 · 69 · 70 · 71 · 72 · 73 · 74 · 75 · 77 · 79 · 81 · 82 · 83 · 85 · 86 · 89 · 90 · 91 · 92 · 93 · 95 · 97 · 98 · 99 · 100 · 101 · 105 · 107 · 108 · 111 · 123 · 127 · 128 · 131 · 132 · 133 · 142 · 151 · 152 · 153 · 154 · 155 · 156 · 157 · 158 · 159 · 160 · 161 · 162 · 163 · 164 · 165 · 170 · 171 · 172 · 178 · 179 · 180 · 181 · 182 · 183 · 185 · 186 · 199 · 200 · 200T · 202 · 203 · 206 · 207 · 208 · 209 · 210 · 211 · 212 · 213 · 214 · 215 · 216 · 218 · 219 · 220 · 223 · 226 · 227 · 228 · 232 · 235 · 237 · 238 · 239 · 242 · 243 · 245 · 246 · 248 · 249 · 250 · 251 · 252 · 253 · 258 · 260 · 261 · 263 · 264 · 265 · 266 · 267 · 269 · 270 · 271 · 272 · 273 · 275 · 276 · 277 · 278 · 279 · 280 · 281 · 282 · 283 · 284 · 285 · 286 · 287 · 288 · 289 · 290 · 291 · 300 · 301 · 302 · 303 · 304 · 305 · 306 · 307 · 308 · 309 · 310 · 323 · 324 · 325 · 326 · 351 · 352 · 353 · 354 · 355 · 356 · 357 · 358 · 359 · 361 · 365 · 368 · 500 · 500T · 525 · 529 · 616 · 617 · 651 · 657 · 658 · 659 · 661 · 662 · 668 · 677 · 688 · 699 · 700 · 700T · 811 · 812 · 813 · 821 · 839 · 850 · 865 · 866 · 900 · 900T · 901 · 920 · 921 · 922 · 956 · 989 · G1 · G2 · G3 · G4 · Y1 · Y2 · Y3 · Y4 · Y5 · Y6 · Y7 · Y8 · Y9 · Y10 · Y11 · Y12 · Y13 · Y14 · Y15
|